Uncategorized

Виды фасадного облицовочного камня

Фасад, это часть дома, которую случайный прохожий видит в первую очередь. Любому хозяину хочется, как то выделить своё жилище и для этих целей отлично подойдёт облицовочный камень. Можно смело утверждать, что облицовка жилья с помощью этого материала не знает себе равных по красоте и эстетичности!

Особенности материала

Облицовочный камень используется в строительстве не одну сотню лет и в наше время занимает на рынке строительных материалов одну из лидирующих позиций. Кроме красивого внешнего вида, камень придаёт стенам жилища дополнительную прочность. К достоинствам материала можно отнести:

Большой выбор облицовочного камня натурального и искусственного происхождения;

Экологичность и безопасность камня для человека;

Оригинальный внешний вид материала;

Владелец жилья может облицевать камнем только одну стену дома, но и в этом случае его внешний вид будет на очень высоком уровне;

Материал обеспечивает стенам дома дополнительную пожаробезопасность;

Камень обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, повышению влажности воздуха и внешним механическим воздействиям;

Повышение теплоизоляционных и звукоизоляционных качеств конструкции;

Долговечность и простота в уходе;

Как уже указано, облицовочный камень по происхождению, можно разделить на две группы – искусственный и натуральный. Среди натуральных облицовочных камней можно выделить:

Мрамор. Является одним из самых дорогих облицовочных материалов и характеризуется богатой цветовой гаммой. Для облицовки чаще всего используют средний по плотности материал с отполированной поверхностью.

Гранит. Для отделки фасадов зданий используют полированный и неполированный материал. На рынке представлен большой выбор камня различных размеров. Наибольшей популярностью пользуются плиты большого размера и брусчатка. Как и мрамор, гранит можно отнести к элитному сегменту отделочных материалов.

Известняк. Представлен в продаже во всём многообразии форм, от классической, прямоугольной, до многогранной. Поверхность может быть полированной или матовой. В основном используется известняк белого или жёлтого цвета. Материал отличается пластичностью и достаточно прост в обработке. Не подходит для климата, характерного большой влажностью и частым перепадам температуры.

Лабрадорит. Прочный и красивый натуральный облицовочный камень, характеризующийся наличием красного, жёлтого или синего узора. Материал легко переносит перепады температур, прочен и долговечен.

Песчаник. Внешне похож на известняк, как по размерам, так и по цветовой окраске. Но, имеет большую прочность. Чаще всего на рынке встречается песчаник бежевого, желтого или коричневого цвета.

Сланец. Камень характерен гладкой и плоской поверхностью. В сравнении с другими натуральными камнями имеет меньшую массу, благодаря чему с успехом может использоваться и для внутренних работ.

Благодаря развитию промышленности и технологии производства, на рынке появилось большое количество искусственного облицовочного камня. По своим качествам он нисколько не уступает натуральному камню. Мало того, благодаря небольшой массе материала, облицовка фасада не требует проведения дополнительных работ по его укреплению.

Клинкерный кирпич. Основой данного материала является специально отобранная глина. Заготовки кирпича подвергаются воздействию высоких температур свыше 1200 градусов Цельсия, благодаря чему приобретают прочность, морозостойкость, устойчивость к воздействию УФ излучения.

Камень из бетона. Технология производства материала довольно проста. В специальную пресс-форму заливается бетон. Затем форма подвергается обработке на вибростоле. В результате обработки структура искусственного камня из бетона становится плотной и однородной. Для окраски материала используются красители. При условии периодического использования грунтов, материал способен прослужить 30 лет и более.

Архитектурный искусственный камень. Процесс производства данного материала аналогичен производству камня из бетона. Единственное отличие – в качестве основы используется белый цемент. Часто данный материал используют для украшения фасадов, оконным и дверных проёмов.

Полимер песчаные панели. Основу этого материала составляют песок и полимеры. При этом песок выступает в роли наполнителя и позволяет снизить стоимость материала.

Гибкий камень. Один из новых облицовочных материалов на рынке. Для производства используется карьерный песчаник. В состав материала также входит срез натурального камня. Гибкий камень сочетает в себе достоинства натурального и искусственного облицовочного камня. Для него характерны небольшая масса, прекрасная огнеупорность и влагостойкость.