Блог

Природный камень: красота на века

Долговечная красота природного камня

Пласты дагестанского камня

Натуральный камень является древним отделочным материалом. Им украшают фасад, фундамент дома, сад или парк. Благодаря уникальным свойствам, его можно использовать в ландшафтном дизайне и в строительстве.

Достоинства и недостатки

Еще в древности считалось, что натуральный камень – символ прочности и силы, также отмечалось его свойство служить долгое время в качестве строительного материала. Главным плюсом и отличием является его устойчивость к огню, ржавчине и гниению. Спустя время он преображается и превращается в состаренный материал. Благодаря подобным свойствам, его применяют для облицовочных работ фасадов и создают разнообразные формы, как шар, куб.

Еще одно качество, за которое ценят его, это необычная красота. Он настолько завораживает своим уникальным и разнообразным рисунком, что невозможно оторвать свой взгляд.

Однако, масса является основным недостатком, при расчете строительных работ. Для расчетов будут учитываться такие параметры, как высота здания, порода камней, толщина плитки и общая масса облицовочных материалов. А также стоит учитывать крепление, какова толщина стены и ее основной материал, который используют. Для подобных расчетов специалисту необходимо много различных знаний и усилий, но зато благодаря этому можно сотворить красивые долговечные дома.

Большинство недостатков, приписываемых камню, несостоятельны или вовсе являются неправдой. Например, говорят, что натуральный камень несет в себе радиоактивный заряд и достаточно опасен. Здесь не стоит забывать о существовании санитарных норм, на которые опирается строительство при его использовании на улицах или в смежных работах. Многие слышали такое понятие, как норма радиации. Этими нормами должны руководствоваться ответственный службы, давая разрешение на работу. Каждый поставщик обязан иметь у себя сертификаты, которые будут подтверждать соответствие стандартам и безопасность.

Какие камни существуют и где их используют?

Естественный вид дагестанского натурального камня позволяет изменить и добавить изюминку зданию, сочетая породу с различными материалами: древесиной, металлом и стеклом. При этом подчеркиваются достоинства здания любого стиля. Природные материалы используют на всех этапах создания сооружений: от строительных работ до ландшафта. Разнообразие цветов и состава позволяют использовать их в облицовке и отделке здания, камина и создания скульптур.

Каждый архитектор и дизайнер, который имеет опыт, подберет для дома необходимую отделку. При этом главными ориентирами будут характер, вкус и привычки клиента. Например, чтоб показать основательность и солидность, следует использовать материалы темных цветов. А ощутить легкость и открытость позволит гранит светлого цвета или мрамор.

Создавая дизайн дома, уделяют много внимания обработке внешнего слоя камня. Для больших домов чаще всего в отделке используют лощенный и шлифованный камень. Например, чтобы создать у цокольного этажа эффект фактуры «скалы» используют метод «дикого камня». Таким образом можно украсить нижние уровни и подчеркнуть монументальность здания.

Разнообразие горных пород позволяет архитекторам и дизайнерам подобрать необходимый вариант для любой цели, от элитного каррарского мрамора до демократичного песчаника. Используя в отделке натуральные материалы, нет смысла делать полную отделку здания мрамором или гранитом. Их лучше использовать в определенных элементах, придавая уникальность и шарм.

Самым распространенным сейчас камнем, который используют с давних лет, является песчаник. Состав песчаника разнообразен и состоит из сцементированных обломков. Они же формируются на основании морских, пляжных и озерных отложений. Основой при образовании песчаника является слюдяной, кварцевый, шпатовый или глауконитовый песок. Благодаря сочетанию в составе кремнистого и карбонатного вещества, песчаник обладает высокими физико-механическими свойствами.

Песчаник имеет десятки природных оттенков, начиная от белого, желтого, янтарного, красного, золотого, голубого, синего и заканчивая черным цветом. Цвет будет зависеть от основного материала и количества присутствующего цемента. Песчаный камень применяют как материал для стен и облицовки, для создания дорог и ландшафта, а также для выполнения мелких работ.

Следующий доступный и популярный камень – ракушечник. Это известняк, в состав которого входят соли кальция. Внешне он имеет пористую структуру различных размеров. В зависимости от примесей, являющих частью его состава, будет зависеть оттенок. Ракушечник легко поддается обработке, благодаря чему можно создавать сложные объекты. Чаще всего его применяют в облицовке дома и коттеджей, а также для наружной или внешней отделки. Одно из преимуществ данного камня – это антибактериальное свойство, дома из ракушечника не любят грызуны. Главными свойствами камня являются сохранение тепла и изоляция звука. Из-за наличия пор он обладает низкой теплопроводимостью.

Грамотно выбирав тип камня, ориентируясь на наличие необходимых свойств, можно украсить дом и придать постройке определенный стиль.