Uncategorized

Красивый фасад, как лицо дома

Отделку фасада дома необходимо выполнять грамотно и в соответствии со всеми требованиями, предписанными в Своде Правил 71.13330.2017. Это необходимо не только для декора помещения снаружи, но и для утепления и защиты здания. На сегодняшний день на строительном рынке имеется множество материалов при помощи, которых можно выполнить качественную отделку фасада дома.
Очень часто для отделки фасада дома используют декоративную штукатурку (существует несколько разновидностей). После этой процедуры стены становятся ровными и гладкими.
В состав минеральной штукатурки входит белый портландцемент, мраморная крошка, известковый гидрант и водоотталкивающие элементы. Имеет вид порошка, стоит сравнительно недорого. Минеральная штукатурка устойчива перед перепадами температур. Не способствует размножению грибка. Сделать массу может каждый. Штукатурка легко наносится на фасад дома. Срок службы около десяти лет. Одним из недостатков такой штукатурки является высокая вероятность появления трещин и ограниченная цветовая палитра.
Акриловая штукатурка продается уже в готовом виде. Она пластична и необычайно прочна. После дождя или снега быстро сохнет. Она считается долговечной. Не деформируется от низких температур. Акриловая штукатурка продается в виде белой однородной массы, в которую можно добавлять понравившийся вам оттенок краски. Недостатком является то, что на ней оседает пыль (стены придётся мыть из шланга) и она легко воспламеняется.
В состав силикатной штукатурки входит силикат натрия и калия, пластификаторы, минеральный наполнители и красители. Она отлично ложится на разные поверхности. Она не подвержена деформации, огнеупорная, пыль не притягивает. Продается уже в готовом состоянии. Из-за низкой пластичности на фасаде могут появляться трещины.
В состав силиконовой штукатурки входят силиконовые смолы. Из-за этого она обладает хорошей эластичностью и водоотталкивающей способностью. Штукатурка не трескается, долго сохраняет первоначальный цвет. На ней не образуется плесень и грибок. Этот вид штукатурки считается самым идеальным, поэтому его стоимость выше других.
Для облицовки фасада может использоваться натуральный дагестанский камень. Это практичный, долговечный и надежный материал. Здание с таким фасадом будет выглядеть благородно и престижно. В таком доме всегда будет уютно (зимой – тепло, а летом – прохладно).
Камень имеет большой вес – это один из минусов. Так же он очень дорого стоит. Заменить его можно искусственным камнем его легче монтировать. Внешне он выглядит прилично и дорого. Он устойчив к температурным перепадам и обладает огнеупорными функциями. Искусственный и натуральный камень экологически безопасны.
Для отделки фасада можно использовать кирпич. Благодаря ему можно создать оригинальный декор. Клинкерный кирпич очень прочный, не разрушается от воздействия на него различных температур. Его стоимость высокая и его монтажом должны заниматься профессионалы. Также существует керамический, гиперпрессованный, силикатный кирпич.
Для отделки фасада можно использовать керамогранит. У него масса положительных качеств и выглядит он престижно. Стоимость его достаточно высокая и могут возникнуть некоторые сложности при монтаже.
Декоративный сайдинг используется для отделки фасада достаточно часто. Его стоимость сравнительно не большая, он легкий, долговечный и имеет привлекательный внешний вид. Он может быть виниловый, деревянный и металлический.
Отделка фасада очень важна для дома. На рынке строительных материалов существует огромный выбор материалов. Чем украсить наружную часть дома зависит от ваших предпочтений и финансовых средств.