Блог

Натуральный камень в строительстве и отделке загородного дома

Дагестанский ракушечникМощеные улицы. О чем это говорит? Сразу вспоминаются каменные дороги и пути, которые, почему-то, всегда вели в Рим. Да, в начале истории люди часто использовали камни в строительстве и не только дорог, оград, но и домов. Камень дарил человечеству ощущение надежности, стойкости, приносил спокойствие. Сегодня просматривается тенденция обращения к элементам старины при оформлении домов. Возможно, привлекает живость и натуральность картинки, которая получается в результате отделки камнем. Только камню необходим определенный простор.

Если при создании загородного домика будет использовано чрезвычайно великое число камней, то они займут доминирующее положение и оригинальность проекта потеряется. При планировании будущего дома, стоит иметь некий план, в котором будут учтены, если не все, то большинство деталей участка: какой должна быть изгородь, дорожки, малые архитектурные детали. Не один шедевр не создается просто в мгновение ока. Лучше работать с материалом, который проще всего приобрести в регионе. Это придаст местный колорит, точно ваш дом стоял здесь много лет назад и хорошо сохранился благодаря тому самому камню и хозяевам, неустанно следящим за порядком. К тому же это позволит вам сэкономить часть суммы.

Традиционно в строительстве для создания фундамента будущей постройки использовали необработанный, но колотый камень. Такая основа легко удерживала вес всей постройки на себе, защищала от сырости древесный материал, который использовался в строительстве. Можно провести аналогию с крепостью, которая построена на скале или горе, а значит, безопасна и долгие годы будет радовать владельцев и принимать гостей. В современные дни в качестве фундамента задействуют смеси бетона, а камню отводится место для облицовки цоколя.

Несколько не обработанный камень, применяемый в строительстве для оформления цоколя, органично впишет ваш домик в окружающий пейзаж, окажется фоном для будущих растений. К тому же камень содействует грамотному объединению лестниц, террас, оград в один ансамбль. С практической точки зрения, такая облицовка защитит  от грязи и разрушения нижнюю часть здания. В основание прекрасно будут смотреться каменные плиты, колотые глыбы, галька, бутовый камень, не подвергнутый обработке.

На природных месторождениях дагестанского камня, как правило, строились постройки для хозяйственных нужд, теперь же они переделываются под жилые строения. Со стороны двора, выполненные колотыми глыбами без облицовки, но внутри обязательно утепленные. Если уж вы решили отделать загородный дом каменным материалом, используйте его для разделения на этажи, он визуально уменьшает высоту.

Чтобы перекрыть стены каменным материалом используют колотый нешлифованный камень или рустованную плиту – представляют собой тяжелую стену, подходят для оформления небольших частей со стороны улицы дома. Большие же поверхности выглядят отлично при расположении на них тонкой и легкой плитки для фасада, закрепленной анкерами.

Традиционно загородные дома конструировались с учетом укрепления углов здания, они являются более подверженными участками для ударов и повреждений. Конечно, мы живем не в варварский век, поэтому нашему дому достаточно придать лоск достоверности, прибегнув к помощи декоративный опор, в качестве колонн террас, галерей, покрытых камнем: колотым бутовым, гранитом, скальными породами, песчаником.

Что касается площадок, лестниц, террас, то их тоже можно облицевать камнем. Особенно если они расположены на открытой местности, как следствие подвержены чрезмерному влиянию эрозии, но камень требуется выбирать с нацеленностью на его устойчивость к явлениям погоды. Известняк не подойдет, будучи мягким, быстро начнет вымываться, как результат сложится ощущение ветхости конструкции за счет впадин и углублений поверхности. Песчаник, например, покроется мхом и станет скользким, что чревато падениями и травмами.

На свежем воздухе лучше всего себя будут чувствовать атмосферостойкие породы камня (снова вспоминается гора): галька, кварц, гранит, базальт, бутовый камень. Конечно, такие камни должны пройти обработку, после которой они получат противоскользящую поверхность. Или покрыть отшлифованную поверхность камня специально пропиткой, противостоящей скольжению.

Мы поговорили далеко не про все виды камня, используемые при строительстве домов. В действительности, строительных камней существует великое множество, все они разные (цвет, форма, характеристики), почти как люди. Выбор – дело строго индивидуальное. Руководствуйтесь не только вашими задумками, но и вкусовыми качествами, выбирайте то, что приглянется. Ведь камни оказывают влияние на людей.