Блог

Природный дагестанский камень

Пласты дагестанского камня

Издавна любимым материалом для строительства домов у людей был камень. Мы и сейчас удивляемся красоте и прочности тех сооружений, которые построены так давно, построены из камня или камнем облицованы. И сегодня дагестанский камень считают самым удобным и лучшим природным облицовочным материалом для отделки фасадов зданий, строений.

Природный камень – лучший материал для украшения и отделки фасадов домов

Для того чтобы ваш дом выглядел уникально, отличался от другого, имел индивидуальность используйте для облицовки природный камень – это великолепный отделочный материал. По сравнению с деревом натуральный камень имеет преимущества. Камень, в отличие от дерева, более долговечен, ему не страшны атмосферные осадки, перепады температур, солнце, огонь, он крепок и долго не разрушается. Бывает, конечно, что обрабатывая камень, распиливая его, обтачивая, его могут и повредить, отколоть, но может это и не произойти. Качество обработки зависит от профессионализма того, кто занимается с камнем. Для отделки домов, загородных дач все чаще используют камень, камень становится часто используемым материалом, нет проблем его приобрести, купить. Природный дагестанский камень поможет отделать ваш дом и реализует вашу мечту иметь дом особенный, индивидуальный.

Камень выбирается по вашему вкусу. Гранит для отделки выбирает тот, кто любит темный цвет. Для того кто предпочитает дома нежного цвета отлично подойдет известняк. Любой природный материал, который вы можете увидеть перед собой на прогулке – мрамор, песчаник, сланцы, доломит, будет отличным материалом для отделки дома. Все пожелания и предпочтения к камню заказчик обговаривает с исполнителем.

Можно принять совет: чтобы ваш дом выглядел безупречно, отличался от всех других, соответствовал пейзажу, дачному участку можно обратиться за помощью к архитектору или к профессиональным строителям. Они обдумают и малейшие детали, и посоветуют, и помогут сделать ваш дом сугубо индивидуальным.

Облицовывать фасад камнем

Облицовывать фасад камнем очень трудоемко, требует много усилий и немало времени. Для того чтобы камень заложить правильно, дабы он не отваливался от стен, служил долго, и выглядел в результате безупречно, применяют и используют в работе с ним дополнительно строительную арматуру (сетку). Строители, которые будут обрабатывать камень и укладывать его, дополнительную арматуру используют для того, чтобы материал не начал отваливаться, т. к. восстановить его будет тяжело, а красота отделки фасада будет нарушена. Еще хорошо бы для отделки фасада подбирать камни одного оттенка. Когда камни подобраны по оттенку, тогда стена выглядит более естественно и гармонично.

Еще для более необычного и индивидуального фасада вашего дома можно приобрести для облицовки барельефы для стен, колонны в различных стилях, ограждения, наличники для дверей и окон различной модификации, как изготовленные из гипса, так из натурального камня. Дополнительно можно заказать любые предметы для украшения и декорирования из камня по вашему желанию. Все это гармонично будет дополнять стену фасада. Удовольствие это недешевое, но выбирать вам.

А когда закончится вся очень трудоемкая, нелегкая, кропотливая работа ваш дом преобразится так, что вы не узнаете свой прежний дачный домик. Он изменится так, что будет выглядеть почти как самое известное произведение искусств. Ваш дом будет радовать вас и ваших близких, знакомых, соседей. За естественным камнем есть правила по уходу и их нужно помнить, и знать. Сразу же после окончания строительных работ нужно стереть пыль, пятна, грязь. Убрать строительный раствор. Ликвидировать все признаки строительных работ, и все привести в идеальный порядок. У вас всегда должна быть обыкновенная щетка, наждачная бумага и очищающее средство. И когда, со временем, на фасаде появится пыль и грязь, замечательный фасад будет иметь несвежий вид. Вы обязаны будете выделить немного свободного времени, чтобы очистить природный камень от грязи, вернуть ему первоначальную красоту. А камень нуждается в уходе постоянно.

Выбор натурального камня

И несмотря на все, природный камень пользуется огромной популярностью. В отличие от искусственного сайдинга и панельных обивок камень – это природный продукт. А любой природный продукт является натуральным, значит, чистым и безопасным для здоровья человека. Его легко найти на любом строительном рынке, стоит относительно недорого. Запасы камня в недрах нашей земли огромны. И наша страна богата природными запасами натурального камня. Располагать камень на стене можно так, как нравится заказчику, его можно моделировать: где-то тоньше положить, а в другом месте – толще. А, например, деревянные панели и доски таким замечательным качеством не обладают.

Итак, обобщая, все что рассказали, о камне для отделки, отметим: натуральный природный камень занимает первое, лидирующее место среди иных материалов при отделке фасадов домов. Несмотря на то что работы по декорированию фасада дома занимают немало времени, сил, затрат, они трудоемки и за фасадом в дальнейшем регулярно нужно ухаживать, но будет радостно жить в доме индивидуального неповторимого дизайна. Не стоит бояться реализовать свои мечты с помощью этого замечательного природного натурального элемента декора. Воплощайте свои мечты с камнем.